Главная страница
  Главная страницаГлавная страница
РегистрацияРегистрация
ВходВход
Меню сайта
Наш опрос
Какая поисковая система самая лучшая?
Всего ответов: 40


Главная » 2007 » Сентябрь » 29 » Viva Pinata – веселая зоология (preview)
Viva Pinata – веселая зоология (preview)
16:44:05
Viva Pinata оказалась неожиданным гостем в компьютерном мире. На выставке Е3 от Microsoft ждали упора на игровую консоль Xbox 360 и анонса PC-версии Gears of War на PC. Но вслед за «Шестернями» на персоналки отправилась и Viva Pinata. Дуэт получился неожиданно забавным – агрессивный кровавый проект и милая, яркая, добрая, чуточку наивная стратегия о волшебном зоопарке. Возникает мысль: не призвана ли «Пиньята» уравновесить похождения брутального Маркуса Феникса? Возможно, но при этом не стоит считать ее исключительно детским развлечением – за увлекательным конструированием собственного Эдема даже взрослые не заметят, как тает время.

Веселые пиньяты

Если вы обратили внимание на непонятное слово «пиньята» и, основательно изучив толковые словари, не нашли объяснения, то доносим до вашего сведения – пиньяты и есть те самые забавные зверушки, которых придется холить и лелеять. Назвать их привычными животными трудно: обитатели так же похожи на обычных зверей, как лопата на грабли – общие черты есть, но и различий масса. Первым делом внимание привлекает невероятно яркая, жизнеутверждающая раскраска. В этом, почти идеалистическом, мире нет места серым и мрачным тонам, вместо них – насыщенный зеленый, сверкающий красный и сочный желтый цвета.

При этом кричащая раскраска не служит «занавесом» для каких-нибудь невзрачных моделек или бедного окружения. Наоборот, Viva Pinata можно смело считать одной из самых красивых пацифистских стратегий. Впрочем, вы не найдете здесь десятки тысяч полигонов и невиданные супер-пупер шейдеры. Viva Pinata привлекает иллюзорностью: трава здесь самая зеленая, реки и озера кристально чисты, а яркие лесные пейзажи ничем не замусорены.

Правда, даже в таком мире нашлось место хулиганам и возмутителям общественного спокойствия. Их роль исполняют злые пиньяты, именуемые Sours, что с большой натяжкой можно перевести как «Буки». Они постоянно пытаются напугать ваших питомцев или утащить их в свою дикую стаю. Приходится внимательно следить за границами райского мирка и не пропускать незваных гостей, ведь приручить добрую пиньяту не так просто. Пугливые существа занимаются своими делами и даже не думают переселяться в ваш заповедник. Однако их можно заманить, обустроив территорию и создав надлежащие условия – тишину, покой и чистоту.

Строим новый мир!

Выполнить все требования очень нелегко. Особенно поначалу, когда на руках лишь лейка, лопата и пакетик с семенами травы. С этим скарбом и необходимо обживаться на новом месте, которое довольно неказисто – маленький участок, заваленный мусором. Закадровый голос помощника объяснит, что и как нужно делать, поэтому проблем с освоением не будет даже у самых маленьких игроков. Взрыхлив штатной лопаткой участок и уничтожив мусор, можно приступать к озеленению. Тогда на лужайку потянутся первые жители. Поначалу те, кто проще и с запросами скромнее. Уютно устроившись на отведенном для них месте, пиньяты резвятся, играют друг с другом, а, порой, выполняют и общественно полезную работу – пчелы, например, собирают мед. Так, шаг за шагом, они подходят к самой важной цели – размножению.

Если после этих слов ваше воображение начало рисовать картинки из Камасутры, то спешим огорошить: любовные игрища в Viva Pinata имеют мало общего с реальностью – по большей части, это разного рода танцы и свистопляски. Зато результат тот же: новый претендент на свободное место, которого катастрофически не хватает. К размещению зверей на участке следует относиться с максимальной внимательностью и, по возможности, не допускать слишком большого количества особей одного вида. Самый оптимальный путь – продавать новорожденных. Обогатившись на тысячу-другую монет, можно подумать и о дальнейшем развитии, тем более что каждый новый вид пиньят (всего их доступно 60) выдвигает свои требования. Кому-то подавай джунгли, кому-то озеро, а некоторые жить не могут без обыкновенного леса. За все нужно расплачиваться в твердой валюте, а ведь придется еще потратиться и на специальные домики, и на врача, если какая-нибудь животинка неожиданно заболеет. Ввиду такой нужды в деньгах на рынок идут не только детеныши, но и другая продукция: выращенные своим трудом яблоки, груши, цветки, орехи и собранный трудолюбивыми пчелами мед.

Но вопросы жилплощади – только верхушка айсберга. Помирить различных пиньят гораздо труднее, чем построить очередной домик или вырастить джунгли. Некоторые виды не переносят друг друга и регулярно затевают скандалы, переходящие в драки, правда, до кровопролития дело не доходит, все ограничивается швырянием цветных побрякушек в соперника. И приходится думать о разграничении территории между проблемными животными. Также готовьтесь к тому, что какая-нибудь зверушка станет жертвой хищника и подумайте, чем кормить плотоядных. У Viva Pinata как бы двойное дно, в котором спрятано неожиданно много тонкостей, нюансов и хитростей. Помощник не расскажет вам, как вырастить гигантскую тыкву, получить особенно богатый урожай яблок, приручить редкий вид зверей, удачнее расположить деревья или выручить больше денег. До всего придется додумываться самостоятельно, методом проб и ошибок, но благодаря этому играть еще интереснее.

Впрочем, никто не заставляет постигать животноводческую науку до пугающих глубин: удачно вести хозяйство можно без энциклопедических знаний, а при большом желании и внушительном капитале вы легко снимите с себя часть обязанностей. Совершить поход на местный рынок труда рано или поздно придется в любом случае, даже если вы предпочитаете самолично поливать каждый цветочек и защищать границы от набегов чужаков. Со временем справляться со всеми задачами в одиночку станет невозможно. За звонкую монету в помощники записываются поливальщики, сторожа и прочая рабочая братия.

Отдам в хорошие руки

Когда знакомство с одиночным режимом заканчивается, можно попробовать мультиплеер. К сожалению, возможностей здесь не так много, как хотелось бы. Занести свое имя в таблицу лучших садоводов-любителей – первый вариант. Второй – переслать другу/подруге полезный инвентарь или выращенное животное. Последняя особенность смотрится интереснее и открывает поле для широкой деятельности, а также для общения с другими игроками в духе «меняю пиньяту на лейку».

Для Xbox 360 уже анонсировано первое дополнение к Viva Pinata под названием Party Animals, представляющее собой набор мини-игр. Неизвестно, появится ли оно на PC, но уже за одну оригинальную игру можно сказать "спасибо". Такого веселого, жизнеутверждающего, интересного и забавного проекта мы не видели уже давно. При этом здесь отсутствуют кровь, жестокость и насилие в каком бы то ни было виде, а при выборе развлечения для подрастающего поколения это имеет большое значение.



Просмотров: 390 | Добавил: Drek
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа
Часы
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0